2009年12月03日
文化庁メディア芸術祭 マンガ大賞にヴィンランド・サガ
文化庁メディア芸術祭実行委員会による『第13回文化庁メディア芸術祭』の受賞作が発表されて、
マンガ大賞には幸村誠氏の「ヴィンランド・サガ」が選ばれた。
幸村誠氏は同年代の著名人のなかでもセンターをいっているというか
王道をひた走っている感じがするアーティスト。
発表作品自体は少ないけれど、売れ行きと作品の質の両方レベルが高い稀有な作家。
また一つ勲章が。
おめでとうございます。
→代表作 プラネテス (よくプラテネスとかプラネトスとかいい間違えていた・・・)
@ソース
http://www.cinra.net/news/2009/12/03/161136.php
本年度『文化庁メディア芸術祭』受賞作品発表、特別功労賞に金田伊功
幸村誠
提供: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
幸村 誠(ゆきむら まこと、1976年5月8日 - )は、日本の漫画家。神奈川県横浜市出身。多摩美術大学美術学部中退。血液型B型。既婚、二児の父。
大学中退後、守村大のアシスタントを経て、2000年『モーニング』にてスペースデブリ(Space debris)の掃除屋を描いたSF漫画『プラネテス』でデビュー。『プラネテス』は同誌で不定期連載となり、2002年に星雲賞コミック部門を受賞した。また2003年にはNHK BS2でアニメ化もされ、2005年に星雲賞メディア部門を受賞した(全26話)。
マンガ大賞には幸村誠氏の「ヴィンランド・サガ」が選ばれた。
幸村誠氏は同年代の著名人のなかでもセンターをいっているというか
王道をひた走っている感じがするアーティスト。
発表作品自体は少ないけれど、売れ行きと作品の質の両方レベルが高い稀有な作家。
また一つ勲章が。
おめでとうございます。
→代表作 プラネテス (よくプラテネスとかプラネトスとかいい間違えていた・・・)
@ソース
http://www.cinra.net/news/2009/12/03/161136.php
本年度『文化庁メディア芸術祭』受賞作品発表、特別功労賞に金田伊功
幸村誠
提供: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
幸村 誠(ゆきむら まこと、1976年5月8日 - )は、日本の漫画家。神奈川県横浜市出身。多摩美術大学美術学部中退。血液型B型。既婚、二児の父。
大学中退後、守村大のアシスタントを経て、2000年『モーニング』にてスペースデブリ(Space debris)の掃除屋を描いたSF漫画『プラネテス』でデビュー。『プラネテス』は同誌で不定期連載となり、2002年に星雲賞コミック部門を受賞した。また2003年にはNHK BS2でアニメ化もされ、2005年に星雲賞メディア部門を受賞した(全26話)。
アート部門
大賞 『growth modeling device』デイヴィッド ボーエン
優秀賞
『Mr. Lee Experiment』Mr. Lee Experiment 制作チーム代表 ジョンファン・ソン
『Nemo Observatorium』ローレンス マルスタッフ
『SEKILALA』志村諭佳 / 志村健太郎(SHIMURABROS.)
『Braun Tube Jazz Band』和田永
奨励賞 『F - void sample』魚住剛
エンターテインメント部門
大賞 『日々の音色』 ナカムラ マギコ/中村将良/川村 真司/ハル カークランド
優秀賞
『NARUTO-ナルト- ナルティメットストーム』NARUTO-ナルト- ナルティメットストーム 開発チーム代表 松山洋
『電気グルーヴ/Fake It!』 田中秀幸
『LOVE DISTANCE』伊藤直樹
『scoreLight』アルバロカシネリ/真鍋大度/栗原優作/アレクシス ゼルーグ
奨励賞 『アサヒ・アート・フェスティバル』アサヒ・アート・フェスティバル ウェブサイト 制作チーム代表 小川裕子
アニメーション部門
大賞 『サマーウォーズ』細田守
優秀賞
『屋根裏のポムネンカ』イジィバルタ
『東京マグニチュード8.0』橘正紀
『The Cable Car 』クラウディウス ゲンティネッタ/フランク ブラウン
『電信柱エレミの恋』中田秀人(ソバットシアター)
奨励賞 『アニマルダンス』大川原亮
マンガ部門
大賞 『ヴィンランド・サガ』幸村誠
優秀賞
『イムリ』三宅乱丈
『海獣の子供』五十嵐大介
『この世界の片隅に』こうの史代
『へうげもの』山田芳裕
奨励賞 『ヒーシーイット アクア』ウィスット・ポンニミット
功労賞 宮本茂 ゲームクリエイター
特別功労賞 金田伊功 アニメーター
****************
文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門歴代受賞作品
第1回(1997年):もののけ姫(宮崎駿、徳間書店、スタジオジブリ、日本テレビ、電通)
第2回(1998年):クジラの跳躍(たむらしげる)
第3回(1999年):老人と海(ALEXANDER PETROV)
第4回(2000年):BLOOD THE LAST VAMPIRE(北久保弘之)
第5回(2001年):千と千尋の神隠し(宮崎駿)、 千年女優(今敏)(二作品同時受賞)
第6回(2002年):クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦(原恵一)
第7回(2003年):連句アニメーション「冬の日」(川本喜八郎、他)
第8回(2004年):マインド・ゲーム(湯浅政明、ロビン西)
第9回(2005年):浮楼(榊原澄人)
第10回(2006年):時をかける少女(細田守)
第11回(2007年):河童のクゥと夏休み(原恵一)
第12回(2008年):つみきのいえ(加藤久仁生)
第13回(2009年):サマーウォーズ(細田守) new!
大賞 『growth modeling device』デイヴィッド ボーエン
優秀賞
『Mr. Lee Experiment』Mr. Lee Experiment 制作チーム代表 ジョンファン・ソン
『Nemo Observatorium』ローレンス マルスタッフ
『SEKILALA』志村諭佳 / 志村健太郎(SHIMURABROS.)
『Braun Tube Jazz Band』和田永
奨励賞 『F - void sample』魚住剛
エンターテインメント部門
大賞 『日々の音色』 ナカムラ マギコ/中村将良/川村 真司/ハル カークランド
優秀賞
『NARUTO-ナルト- ナルティメットストーム』NARUTO-ナルト- ナルティメットストーム 開発チーム代表 松山洋
『電気グルーヴ/Fake It!』 田中秀幸
『LOVE DISTANCE』伊藤直樹
『scoreLight』アルバロカシネリ/真鍋大度/栗原優作/アレクシス ゼルーグ
奨励賞 『アサヒ・アート・フェスティバル』アサヒ・アート・フェスティバル ウェブサイト 制作チーム代表 小川裕子
アニメーション部門
大賞 『サマーウォーズ』細田守
優秀賞
『屋根裏のポムネンカ』イジィバルタ
『東京マグニチュード8.0』橘正紀
『The Cable Car 』クラウディウス ゲンティネッタ/フランク ブラウン
『電信柱エレミの恋』中田秀人(ソバットシアター)
奨励賞 『アニマルダンス』大川原亮
マンガ部門
大賞 『ヴィンランド・サガ』幸村誠
優秀賞
『イムリ』三宅乱丈
『海獣の子供』五十嵐大介
『この世界の片隅に』こうの史代
『へうげもの』山田芳裕
奨励賞 『ヒーシーイット アクア』ウィスット・ポンニミット
功労賞 宮本茂 ゲームクリエイター
特別功労賞 金田伊功 アニメーター
****************
文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門歴代受賞作品
第1回(1997年):もののけ姫(宮崎駿、徳間書店、スタジオジブリ、日本テレビ、電通)
第2回(1998年):クジラの跳躍(たむらしげる)
第3回(1999年):老人と海(ALEXANDER PETROV)
第4回(2000年):BLOOD THE LAST VAMPIRE(北久保弘之)
第5回(2001年):千と千尋の神隠し(宮崎駿)、 千年女優(今敏)(二作品同時受賞)
第6回(2002年):クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦(原恵一)
第7回(2003年):連句アニメーション「冬の日」(川本喜八郎、他)
第8回(2004年):マインド・ゲーム(湯浅政明、ロビン西)
第9回(2005年):浮楼(榊原澄人)
第10回(2006年):時をかける少女(細田守)
第11回(2007年):河童のクゥと夏休み(原恵一)
第12回(2008年):つみきのいえ(加藤久仁生)
第13回(2009年):サマーウォーズ(細田守) new!
Posted by 播磨のいぢ at 19:02│Comments(0)
│ニュース・話題